Programação

Dia 1 – 28 de novembro

  • 08:30 – Bem-vindo
  • 09:00 – Sessão de Abertura: Políticas governamentais para 5G
    Keynote: Maximiliano Salvadori Martinhão (Secretário de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação – Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações – Brasil)
    Palestrantes:
    • Leonardo Euler de Morais – Presidente da Agência Nacional de Telecomunicações – Anatel
    • Ku WEN (IMT 2020 – China) – MIIT – Diretor Geral Departamento de Desenvolvimento da Informação e Comunicação
    • Philippe J. Lefebvre (5G IA – 5GPPP – Diretor-Geral de Redes de Comunicação, Conteúdo e Tecnologia na DG CONNECT da Comissão Europeia)
    • Gaku NAKAZATO (5GMF – Japão) – MIC
    • Julius P. Knapp (5G Américas) – Chefe do Escritório de Tecnologia de Engenharia da Comissão Federal de Comunicações
    • Seong-hwan Kim – Diretor Adjunto – 5G Forum Divisão de Políticas de Tecnologia de TIC e Transmissão
  • 10:00 – Coffee Break
  • 10:40Painel 1: Ecossistema 5G: Desafios para o seu desenvolvimento
    Moderador: Chris Pearson (Presidente – 5G Américas)
    Palestrantes:
    • Maximiliano Salvadori Martinhão (Secretário de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação – Ministro da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações – Brasil)
    • Carlos Camardella (Consultor de Engenharia de Telecomunicações – Claro)
    • Celedonio von Wuthenau (5G Américas – Diretor de Relações Governamentais, América Latina, Nokia.)
    • Mr. Ce Zhao (IMT 2020 – Diretor do Dept. de Ciência e Tecnologia MIIT)
    • Dr. Young-Han NAM (Engenheiro Principal no Laboratório de Inovações de Normas e Mobilidade – SAMSUNG)
    • Colin Willcock (5G IA – 5GPPP – Presidente do Conselho)
    • Mr. Takaharu NAKAMURA (5GMF, Fujitsu)
  • 12:00Painel 2: 5G para Áreas Remotas: Desafios e Oportunidades
    Moderador: Jean-Pierre Bienaimé (5G IA – 5GPPP – Secretário Geral)
    Palestrantes:
    • Wilson Cardoso (5G Américas – Diretor de Desenvolvimento de Negócios , America Latina, Nokia.)
    • He Mansheng (Huawei)
    • Yoko KUROSAWA (5GMF-KDDI – Gerente Geral Adjunta – Next Generation Network Development Department – KDDI)
    • Jose Marcos C. Brito (Secretário-Geral 5G Brasil e Diretor de Pesquisa e Pós-Graduação do Inatel)
    • Gerson Souto (5G Brasil – Conselheiro Estratégico SES)
    • Ari Pouttu (5G IA – 5GPPP – Professor da Oulu University)
  • 13:20 – almoço
  • 14:30Painel 3: Harmonização do Espectro e Questões Regulamentares
    Moderador: Francisco Carlos Soares (Abinee – Diretor da Comissão de Internet das Coisas )
    Palestrantes:
    • Agostinho Linhares de Souza Filho (Gerente de Espectro, Órbita e Radiodifusão – Agência Nacional de Telecomunicações – Anatel – Brasil)
    • Alberto Boaventura (Coordenador da Comissão de Espectro – 5G Brasil) – Oi
    • Julius P. Knapp (Chefe do Escritório de Tecnologia de Engenharia da Comissão Federal de Comunicações – 5G Américas)
    • Ms. Zhiqin Wang (IMT 2020 – Presidente do IMT 2020; Vice-Presidente CAICT)
    • Dr. Chaehag Yi (Fórum 5G -Instituto de Promoção de Tecnologia de Informação e Comunicação – Gerente de Programação, Inovações na Comunicação & Rádio R&D Divisão de Planejamento)
    • Gaku NAKAZATO (5GMF – MIC/Escritório Japão – Diretor )
    • Jean-Pierre Bienaimé (5G-IA 5G-PPP – Secretário-Geral)
  • 15:50 – Coffee Break
  • 16:10Painel 4: Padronização do 5G
    Moderador: Dr. Kohei Satoh (5GMF – Secretário-Geral)
    Palestrantes:
    • Fabrício Lira (Coordenador da Comissão de Pré-Padronizações da 5G Brasil – CPqD)
    • Enrique Ramirez (5G Américas – Diretor de Tecnologia – América Latina – Nokia)
    • Wei DENG (IMT 2020 – Diretor e Pesquisador do Departamento de Wireless & Tecnologia de Terminais, Instituto de Pesquisa China Mobile)
    • Choongil Yeh ( Fórum 5G – Pesquisador Principal – ETRI)
    • Dr. Colin Willcock (5GIA – 5GPPP – Presidente do Conselho)
    • Ana Carolina Pedreira (5G Brasil) – (Engenheira – TIM)
    • Roberto Medeiros (5G Brasil) – (Diretor Sênior de Gestão de Produtos– Qualcomm)
  • 17:30 Palestrante Keynote: Daisy Zhu (Huawei)
  • 18:00 – Fim da sessão

Dia 2 – 29 de novembro

    • 08:30Painel 5: Pesquisa em 5G e Tendências Tecnológicas
      Moderador: José Marcos C. Brito (Secretário-Geral- 5G Brasil e Diretor de Pesquisa & Pós Graduação da Inatel)
      Palestrantes:
      • Luciano Leonel (Coordenador da Comissão de Pesquisa e Cases da 5G Brasil & Coordenador de Pesquisa do Centro de Referência de Radiocomunicação da Inatel)
      • Bejoy Pankajakshan (5G Américas – EVP & Chefe de Estratégia, Mavenir)
      • Xinhui WANG (IMT 2020 – Diretor de Padronização Wireless e Relacionamento Industrial, ZTE)
      • Dr. Choongil Yeh (Fórum 5G – Principal Pesquisador- ETRI)
      • Takaharu NAKAMURA (5GMF – Fujtisu)
      • Emmanuel Dotaro (5GIA – 5G PPP, Thales)
      • Gustavo Correa Lima (5G Brasil) – CPqD
    • 09:50Palestrante Keynote: He Mansheng (Huawei)
    • 10:20 – Coffee Break
    • 10:40Painel 6: Infraestrutura para o 5G
      Moderador:
      Ms. Zhiqin Wang (IMT 2020 – Chair of IMT 2020; Vice-President CAICT)
      Participantes:
      • Artur Coimbra de Oliveira (Diretor do Departamento de Banda Larga – Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações – Brasil)
      • Tiago Machado (5G Américas – Diretor de Institucional & Governo, Ericsson Brasil)
      • Daisy ZHU (IMT 2020 – Diretor de Marketing 5G, Huawei)
      • Yoko KUROSAWA (5GMF – Gerente Geral Adjunta – Next Generation Network Development Department – KDDI)
      • Emmanuel Dotaro (5GIA – 5G PPP, Thales)
      • Carlos Camardella (Consultor de Engenharia de Telecomunicações – Claro)
    • 12:00 – almoço
    • 14:00Painel 7: Ensaios 5G e Novidades Pré-Comerciais
      Moderador: Giovanni Corazza (5G IA – 5GPPP – Membro do Conselho de Parcerias)
      Palestrantes:
      • Prof. Luciano Leonel Mendes (Coordenador da Comissão de Pesquisa e Cases da 5G Brasil & Coordenador de Pesquisa do Centro de Referência de Radiocomunicação – Inatel)
      • Dr. Lei CAO (IMT 2020 – Diretor do Departamento de Tecnologia, China Telecom)
      • Didier Bourse (5G IA – 5GPPP)
      • Dr. Yukihiko OKUMURA (5GMF – NTT Docomo)
      • Prof. Hyeonwoo Lee (Universidade Dankook & Presidente do Comitê de Estratégia Global, Fórum 5G)
      • Uwe Herzog (5G-IA – 5G PPP)
    • 15:20 – Coffee Break
    • 15:40Painel 8: Mercados Verticais 5G e Cases
      Moderador: Prof. Dongku Kim ( Fórum 5G – Presidente do Comitê Executivo)
      Participantes:
      • Rubens Souza (Coordenador de Inovação Industrial – Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação – Brasil)
      • Diana Coll (5G Américas – Diretora de Marketing e Comunicações, América Latina, Nokia)
      • Dr. Shaohui Sun (IMT 2020 – Presidente do 3GPP Standard WG do IMT-2020 (5G) PG, Principal Especialista do Datang Telecomm Group)
      • Jean-Pierre Bienaimé (5G IA – 5GPPP – Secretário-Geral)
      • Dr. Yukihiko OKUMURA (5GMF – NTT Docomo)
      • Dr. Seongchoon Lee (Fórum 5G – Presidente – Fundação Giga Korea)
      • Marcos Scheffer (5G Brasil – Vice-Presidente – Network – Ericsson Brasil)
    • 17:00 – Lançamento do 7º Evento Global 5G
    • 17:10 – Sessão de Encerramento
    • 17:20 – Fim do evento
    • 17:30 – Reunião do TPC
    • 18:30 – Final dos trabalhos

Dia 3 – 30 de Novembro

Os participantes do 6th Global 5G Event Brazil poderão participar gratuitamente do evento IEEE 5G Summit Rio, que ocorrerá no dia 30/11, no auditório do Hotel Pestana.
Aos interessados confirmar participação através do site do evento (http://www.5gsummit.org/Rio/)